(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 янв. 2019

Применение нулевой ставки при УСН и ПСН

Впервые зарегистрированный ИП для применения нулевой ставки при УСН и ПСН

Осталось пару лет для применения «налоговых каникул» индивидуальными предпринимателями, находящимся на УСН и ПСН. С 1 января 2021 года соответствующие нормы НК РФ утратят силу.

Решен еще один вопрос, который вызывал много споров среди контролирующих органов. А именно, вопрос о возможности воспользоваться «налоговыми каникулами» индивидуальным предпринимателям, применяющим УСН и ПСН, которые ранее были зарегистрированы в данном статусе, а затем его прекратили и повторно возобновили уже после принятия соответствующих законов субъектами РФ. Свой подход к данной проблеме кардинально изменили и ФНС и Минфин, а также и судебные инстанции.

Таким образом, теперь применить нулевую ставку при УСН и ПСН при выполнении установленных условий могут индивидуальные предприниматели, которые ранее прекратили статус индивидуального предпринимателя и окончили ведение предпринимательской деятельности, но решили ее снова начать.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Впервые зарегистрированный индивидуальный предприниматель для применения нулевой ставки при УСНО и ПСНО (Зобова Е.П.) («Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения», 2018, № 12) {КонсультантПлюс}

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)