Новости
9 янв. 2019
Новые формы заявлений для возврата переплаты
Внесены некоторые изменения в формы заявлений для возврата и зачета переплаты по налогам, сборам и другим обязательным платежам
Внесены изменения в приложения к приказу ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@.
Например, в форме заявления о возврате сумм переплаты добавлено поле для указания статуса плательщика (1 - налогоплательщик, 2 - плательщик сбора, 3 - плательщик страховых взносов, 4 - налоговый агент). Также вместо наименования счета включено поле для указания вида счета (кода). В сведениях о физлице, не являющемся ИП, исключены поля для отражения адреса места жительства (места пребывания) в РФ.
Кроме того, форма сообщения налогового органа о принятом решении дополнена строкой «2Причина отказа в зачете (возврате)».
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
30 апреля
Бюджетная отчетность финорганов и других: Минфин изменил порядок заполнения ряда форм
Ведомство скорректировало Инструкцию N 191н.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.