(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 дек. 2018

Налог на прибыль участников проекта «Сколково»

Особенности налогообложения участников проекта по осуществлению в инновационных научно-технологических центрах исследований, разработок и коммерциализации их результатов

С 1 января 2019 года внесены изменения в ст. 246.1, в п. 5.1 ст. 284 и в п. 6 ст. 289 НК РФ.

В связи с внесенными изменениями, организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре «Сколково» либо участников проекта в соответствии с Федеральным законом «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - участники проекта), в течение 10 лет со дня получения ими указанного статуса имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщиков налога на прибыль организаций в порядке и на условиях, которые предусмотрены главой 25 НК РФ.

Прибыль организации, получившей статус участника проекта, облагается налогом по налоговой ставке 0 процентов в отношении прибыли, полученной после прекращения использования участником проекта права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 246.1 НК РФ. Другими словами, когда годовой объем выручки от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) участника проекта превысил один миллиард рублей.

При применении участником проекта налоговой ставки 0 процентов согласно пункту 5.1 статьи 284 НК РФ в налоговых декларациях по налогу на прибыль организаций в Титульных листах (Листах 01) по реквизиту «по месту нахождения (учета) (код)» указывается код «225».

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Письмо ФНС России от 17.12.2018 № СД-4-3/24465@ «О налоговой декларации по налогу на прибыль организаций»

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
05 марта
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
05 марта
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
05 марта
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
05 марта
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).