(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 дек. 2018

Некоторые возможности не закреплены в учетной политике

Правомерно ли отражать в бухучете факт проведения взаимозачета без подписания уведомления второй стороной, если в учетной политике такая возможность не закреплена?

Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, установленных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Следовательно, в силу прямого указания закона проведение зачета встречных однородных требований возможно путем направления заявления (уведомления) одной из сторон, при этом подписание заявления второй стороной не требуется. Однако следует учитывать, что для прекращения обязательства зачетом заявление о зачете должно быть получено соответствующей стороной (стороной, которой оно направлено) (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 № 65).

Таким образом, отражение факта проведения взаимозачета в бухгалтерском учете правомерно при условии получения другой стороной уведомления о зачете. Вносить изменения в учетную политику не нужно, так как проведение взаимозачета путем направления заявления о зачете одной из сторон предусмотрено законом.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: ...Правомерно ли отражать в бухучете факт проведения взаимозачета без подписания уведомления второй стороной, если в учетной политике такая возможность не закреплена? Нужно ли вносить изменения в учетную политику? («Услуги связи: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, № 6) {КонсультантПлюс}

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.