(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 дек. 2018

Уменьшение налога при УСН на торговый сбор

Каковы нюансы уменьшения единого налога при УСНО на сумму торгового сбора?

На сегодняшний день торговый сбор введен лишь на территории Москвы. В связи с этим организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность в сфере торговли через объект организации торговли, находящийся в Москве, должна встать на учет в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе Москвы.

Торговый сбор необходимо уплачивать по месту ведения торговой деятельности вне зависимости от места постановки на налоговый учет.

На необходимость уплаты торгового сбора по месту осуществления торговли указывает обязанность встать на учет в качестве плательщика сбора в налоговой инспекции по месту нахождения недвижимого имущества (торгового объекта) (абз. 2 п. 7 ст. 416 НК РФ). И наоборот, если организация зарегистрирована в Москве, где введен торговый сбор, а деятельность ведется в другом городе, то объекта обложения торговым сбором по месту регистрации у нее не возникает.

Вместе с тем согласно п. 8 ст. 346.21 НК РФ в случае осуществления «упрощенцем» вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с гл. 33 НК РФ установлен торговый сбор, налогоплательщик вправе уменьшить сумму единого налога (авансового платежа) при УСН, зачисляемую в консолидированный бюджет Москвы, на сумму торгового сбора.

Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы» и осуществляющие несколько видов предпринимательской деятельности, на сумму торгового сбора вправе уменьшить сумму налога, исчисленного с объекта налогообложения, но только по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор.

Следовательно, названные налогоплательщики в целях применения п. 8 ст. 346.21 НК РФ обязаны вести раздельный учет доходов и дохода по виду предпринимательской деятельности, по которому уплачивается торговый сбор.

При этом если единый «упрощенный» налог уплачивается в бюджет иного субъекта РФ, а торговая деятельность осуществляется через объект недвижимого имущества, находящийся в Москве, то уменьшать сумму налога уплачиваемого в бюджет иного субъекта РФ, на сумму торгового сбора, уплаченного в бюджет Москвы, «упрощенец» не вправе.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Об уменьшении единого «упрощенного» налога на сумму торгового сбора (Паршина Л.Ю.) («Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, № 11) {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Правительство проиндексировало социальные пенсии на 6,8%
Социальные пенсии вырастут с 1 апреля 2026 года.
Сегодня
Декларация по налогу на прибыль за 2025 год: важные изменения для бухгалтера
Декларацию надо сдать не позднее 25 марта. Российские организации должны использовать обновленные форму и порядок ее заполнения. Среди изменений следующие. Появился лист 05.1, в нем отражают операции с цифровой валютой. В листе 08 надо указывать уникальный номер контракта.
Сегодня
Налоговые изменения с 2026 года: Минфин предлагает смягчить переход для субъектов МСП
Ведомство внесло в правительство поправки к НК РФ, которые предусматривают плавную адаптацию МСП к новшествам.
03 марта
Самые важные новости для бюджетных организаций за февраль
Изменили перечень документов и сведений, размещаемых на сайте bus.gov.ru. Минфин разъяснил, как применять КБК при переносе остатков в межотчетный период и учитывать просроченные долги. Также ведомство обновило таблицу соответствия КВР и кодов КОСГУ.