(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 дек. 2018

Финансовое оздоровление кредитных организаций

Об определении места института банкротства кредитных организаций в системе антикризисного регулирования рынка банковских услуг.

Автором статьи рассматривается антикризисное регулирование рынка банковских услуг в его соотношении с государственным регулированием.

 Отмечается, что в рамках антикризисного регулирования рынка банковских услуг особое значение приобретают вопросы финансового оздоровления банков и их ликвидации.

Также, в материале выявляется содержание и признаки антикризисного законодательства, в том числе в его соотношении с банковским законодательством и законодательством о банкротстве кредитных организаций.

Отдельно исследуются вопросы правового положения кредитных организаций в привязке к институту их банкротства.

Автором берутся за основу и раскрываются факторы, определяющие систему правового обеспечения устойчивости банков на современном этапе регулирования:

показатели деятельности банка, характеризующие параметры его устойчивости;

примерный перечень факторов, которые могут повлиять на такие показатели;

средства нейтрализации, уменьшения влияния негативных факторов на ключевые показатели банка, лежащие в основе его финансовой устойчивости;

методы оценки эффективности применения банком средств уменьшения влияния негативных факторов.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

«Правовые аспекты антикризисного регулирования рынка банковских услуг и институт банкротства кредитных организаций: Монография» (Лаутс Е.Б.) («Юстицинформ», 2018) {КонсультантПлюс}
 

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.