
Новости
12 дек. 2018
НДФЛ с действительной стоимости доли
Об НДФЛ при выходе участника из ООО с выплатой действительной стоимости доли в виде имущества такой же стоимости
ООО не должно исчислять и удерживать НДФЛ с действительной стоимости доли выходящего участника, даже если участнику выдали вместо денег имущество. На момент перехода доли к ООО она должна непрерывно принадлежать физлицу на праве собственности или другом вещном праве более пяти лет. В каком виде вы выплачиваете долю - деньгами или имуществом - не имеет значения.
В приведенном письме рассмотрена ситуация, когда участник приобрел долю после 1 января 2011 года. Однако с 27 ноября уже не важно, когда физлицо приобрело долю. Условие о том, что норма применяется к долям, приобретенным начиная с 1 января 2011 года, уже не действует.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
14 октября
Электронные жалобы, применение КТРУ заказчиками по Закону N 223-ФЗ и другое
Утвержден план новшеств.
14 октября
Отвечаем на требования налоговой: путеводитель и образцы для самых частых ситуаций
Новые материалы в КонсультантПлюс помогут правильно подготовить пояснения к декларациям, расчетам платежей и по другим вопросам. Для наиболее распространенных требований подготовлены образцы ответов.
14 октября
ФНС: с 2026 года действуют новые правила составления ИНН
Ведомство утвердило новый порядок присвоения, применения и изменения ИНН.
14 октября
Минфин: при описании товара с национальным режимом отечественные параметры применяются по умолчанию
Письмо Минфина России от 03.10.2025 N 24-06-09/96165.