Новости
7 дек. 2018
Договор аренды в соответствии с МСФО (IFRS) 16
Новый порядок отражения на счетах бухгалтерского учета договоров аренды некредитными финансовыми организациями
Новый порядок определяет классификацию договоров аренды для арендаторов и арендодателей, являющихся некредитными финансовыми организациями, в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 16. Также определен порядок бухгалтерского учета договоров аренды.
При этом указанный порядок не распространяется на некредитные финансовые организации, которые применяют Положение Банка России от 25.10.2017 № 612-П.
В связи с данными изменениями Положение Банка России от 28.12.2015 № 524-П утрачивает силу.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Положение Банка России от 22.03.2018 № 635-П; Указание Банка России от 22.03.2018 № 4747-У
Сегодня
Проекты о системе подтверждения ожидания поставки товаров и изменениях к НК РФ одобрили сенаторы
С 1 июня 2026 года хотят запустить полноценную работу системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). По общему правилу те, кто ввозит автотранспортом товары в РФ из ЕАЭС, будут формировать документ о предстоящей поставке товара (ДОПП) и вносить обеспечительный платеж.
Сегодня
Истребование документов при встречной проверке: яркие споры с налоговой за 2024 - 2025 годы
Суды признавали законными истребование множества документов за 4 года и запрос документов не только инспекцией по месту учета. Они отменяли штраф из-за неверной квалификации нарушения. Суды одобряли запрос документов вне рамок проверки из-за расхождения данных.
Сегодня
Нельзя отозвать работника из учебного отпуска, напомнил Минтруд
Письмо Минтруда России от 06.04.2026 N 14-6/ООГ-1380.
Сегодня
Минпромторг разъяснил нюансы проверки номеров реестровых записей при закупках с национальным режимом
Подтверждает ли реестровая запись характеристики товара? На каком этапе закупки заказчик должен проверять, соответствуют ли параметры продукции извещению? Допускается ли поставка товара с номером реестровой записи, отличным от указанного в заявке?
16 апреля
Оплата вынужденного прогула: Роструд считает, что для расчета компенсации берут рабочие дни
Письмо Роструда от 26.02.2026 N ТЗ/601-6-1.