(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 дек. 2018

НДФЛ при выходе участника из ООО

Об НДФЛ с действительной стоимости доли при выходе участника из ООО.

От НДФЛ освобождаются доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 НК РФ. Норма применяется, если на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) налогоплательщик владел ими на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Данное положение применяется к долям и акциям, приобретенным после 01.01.2011 года.

При выходе участника ООО из общества его доля переходит к обществу. Общество такому участнику выплачивает действительную стоимость его доли в уставном капитале общества или с согласия этого участника общества выдает ему в натуре имущество такой же стоимости.

Как отмечает Минфин РФ, способ выплаты действительной стоимости для применения освобождения от НДФЛ значения не имеет.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Об НДФЛ при выходе участника из ООО с выплатой действительной стоимости доли (выдачей имущества такой же стоимости), если доля приобретена после 01.01.2011. (Письмо Минфина России от 09.11.2018 № 03-04-06/80846) {КонсультантПлюс}

23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024
22 июня
О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в III квартале 2026 года
Подготовлен специальный обзор в КонсультантПлюс
22 июня
Специальные экономические меры: ВС РФ обобщил практику
Тематический обзор Верховного суда Российской Федерации N 8/2026.