(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 нояб. 2018

Очередность представления вычетов по НДФЛ

При предоставлении работнику вычетов по НДФЛ следует уточнить их очередность

В течение года работник может принести работодателю два заявления: на социальный и имущественный вычет. Налоговое законодательство не содержит каких-либо ограничений в очередности получения налоговых вычетов у работодателя.

Однако необходимо иметь в виду, что если налоговый агент в течение года предоставит физлицу только имущественный вычет, то право на получение социального будет утрачено. Это связано с тем, что его, в отличие от имущественного, на последующие годы переносить нельзя.

Таким образом, в данной ситуации необходимо уточнить у работника последовательность предоставления вычетов, а также разъяснить ему какие могут быть последствия.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Письмо Минфина России от 11.10.2018 № 03-04-05/73034

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.