(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 нояб. 2018

Обучение работников в школе танцев в расходах при ЕСХН

Может ли организация на ЕСХН учесть при исчислении налоговой базы расходы на обучение работников в школе танцев?

В соответствии со ст. 346.6 НК РФ налоговой базой по ЕСХН признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

В п. 2 ст. 346.5 НК РФ определен закрытый перечень расходов, уменьшающих полученные плательщиками ЕСХН доходы.

Согласно п. 3 ст. 346.5 НК РФ расходы, указанные в п. 2 ст. 346.5 НК РФ, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Расходы, указанные в пп. 6 п. 2 ст. 346.5 НК РФ, принимаются применительно к порядку, установленному ст. 255 НК РФ. В п. 1 ст. 252 НК РФ указано, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Обучение в школе танцев может проводиться для улучшения работоспособности работников и поддержания корпоративного духа в организации. И даже если умение танцевать и увеличит работоспособность и трудовые показатели, то назвать экономически обоснованными для организации рассматриваемые затраты нельзя.

Законодательно не предусмотрены затраты, позволяющие уменьшить плательщиками ЕСХН полученные доходы, на улучшение работоспособности и поддержания корпоративного духа.

Другими словами, организация, применяющая ЕСХН, не вправе учесть расходы на обучение работников в школе танцев (для улучшения работоспособности работников и поддержания корпоративного духа в организации).

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Вправе ли организация, применяющая ЕСХН, учесть при исчислении налоговой базы расходы на обучение работников в школе танцев? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Калькулятор расчета сроков закупок по закону № 44-ФЗ
В систему КонсультантПлюс включен новый калькулятор "Калькулятор расчета сроков закупок по 44-ФЗ".
Сегодня
Компенсации при увольнении госслужащих: Минфин рассказал, нужно ли платить взносы и НДФЛ
При расторжении контракта по ряду оснований госслужащему выплачивают компенсации, но без выходного пособия. Это касается, например, сокращения должностей.
Сегодня
Правительство определило национальный мессенджер, а Минцифры перечислило его основные функции
Российский многофункциональный сервис обмена информацией будет работать на базе "Цифровой платформы MAX". Распоряжение об этом размещено на сайте правительства 15 июля 2025 года.
Сегодня
Налоговики подготовили изменения к декларации по НДПИ
На общественное обсуждение выставили проект изменений к декларации, порядку ее заполнения и формату подачи.
Сегодня
Поездки на такси без страховки ответственности перевозчика: снижение штрафов принято в первом чтении
За работу без страхования гражданской ответственности за вред пассажирам хотят наказывать перевозчиков-юрлиц на сумму от 30 тыс. до 40 тыс. руб. ИП будут платить от 20 тыс. до 25 тыс. руб.