(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 нояб. 2018

Судебная практика ВС РФ

Обзор содержит судебную практику Коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

В материал, кроме прочего, включены следующие выводы суда высшей инстанции:

если договор аренды заключен до введения обязательной процедуры торгов, то по общему правилу заключить договор на новый срок можно только в порядке, предусмотренном законом о защите конкуренции;

если на момент вынесения судебного акта о привлечении к ответственности срок давности привлечения к ответственности истек, то наказывать организацию нельзя;

взносы по доптарифу за «вредные» работы нужно начислять, даже в том случае, если сотрудник был занят на них менее 80% рабочего времени.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Обзор: «Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор определений за 29 октября - 2 ноября» (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.