(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 нояб. 2015

Торговый зал больше 150 кв. метров не дает права на ЕНВД

Судебное решение. Розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, не подпадает под режим ЕНВД

Индивидуальный предприниматель (истец) обратился в суд с требованием отменить решение Инспекции (ответчик) в части доначисления налога на доходы физических лиц, начисления соответствующей суммы пени и штрафа за непредставление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

Как следует из материалов дела, на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, налоговый орган пришел к выводу о том, что предприниматель, в нарушение п.2 ст.346.26, ст.346.27 Налогового кодекса Российской Федерации, неправомерно применял в проверяемый период систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход по виду деятельности «розничная торговля», осуществляемой через магазин с площадью торгового зала более 150 кв. м.

Оценив представленные в материалах дела доказательства, в том числе характеризующие место осуществления розничной торговли, и руководствуясь ст.221, пп.6, 7, п.2 ст.346.26, ст.346.27, 346.29 Налогового кодекса, суд пришел к выводу, что в спорный период предприниматель осуществлял торговую деятельность в торговом зале площадью более 150 кв. метров и, следовательно, основания для применения единого налога на вмененный доход у него отсутствовали.

Довод предпринимателя о неправильном расчете площади торгового зала (по мнению налогоплательщика он составляет 144, 5 кв. м) проверен судом и отклонен как документально неподтвержденный.


Определение Верховного Суда РФ от 03.11.2015 № 304-КГ15-14633
по делу № А81-2102/2014

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
19 декабря
Выписки из реестра налогоплательщиков: утвердили форму и формат запроса, обновили формы выписок
Утвердили форму запроса выписки из единого госреестра налогоплательщиков (ЕГРН) и формат его подачи.
19 декабря
Новогодние выходные и праздники: как отдыхаем и работаем в связи с наступающим 2026 годом
Выходные перенесли на 31 декабря 2025 года и 9 января 2026 года.