(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 нояб. 2015

Торговый зал больше 150 кв. метров не дает права на ЕНВД

Судебное решение. Розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, не подпадает под режим ЕНВД

Индивидуальный предприниматель (истец) обратился в суд с требованием отменить решение Инспекции (ответчик) в части доначисления налога на доходы физических лиц, начисления соответствующей суммы пени и штрафа за непредставление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

Как следует из материалов дела, на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, налоговый орган пришел к выводу о том, что предприниматель, в нарушение п.2 ст.346.26, ст.346.27 Налогового кодекса Российской Федерации, неправомерно применял в проверяемый период систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход по виду деятельности «розничная торговля», осуществляемой через магазин с площадью торгового зала более 150 кв. м.

Оценив представленные в материалах дела доказательства, в том числе характеризующие место осуществления розничной торговли, и руководствуясь ст.221, пп.6, 7, п.2 ст.346.26, ст.346.27, 346.29 Налогового кодекса, суд пришел к выводу, что в спорный период предприниматель осуществлял торговую деятельность в торговом зале площадью более 150 кв. метров и, следовательно, основания для применения единого налога на вмененный доход у него отсутствовали.

Довод предпринимателя о неправильном расчете площади торгового зала (по мнению налогоплательщика он составляет 144, 5 кв. м) проверен судом и отклонен как документально неподтвержденный.


Определение Верховного Суда РФ от 03.11.2015 № 304-КГ15-14633
по делу № А81-2102/2014

Сегодня
Кейс для юристов: находим судебные акты с аналогичной позицией
Применяем функцию поиска «Судебные акты с аналогичной позицией»
Сегодня
Какие схемы ухода от налогов увидели суды: интересные споры за 2024 - 2025 годы
Одни суды соглашались, что под видом подотчетных сумм и займов выдавали зарплату. Другие считали фиктивным создание филиала для утраты права на УСН и для возмещения НДС. Схемой ухода от налогов также признавали включение в резерв долга взаимозависимых лиц.
Сегодня
Минцифры: для защиты аккаунта на Госуслугах можно подключить новую опцию
14 октября 2025 года ведомство сообщило, что появилась функция "Доверенный контакт".
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за сентябрь
Когда дополнительный выпуск акций может считаться злоупотреблением? Возможно ли ограничить сумму досрочного закрытия лизинговой сделки? Учитывается ли удорожание выведенных активов при расчете убытков?
15 октября
Суды поддержали отказ в трудоустройстве из-за выбора более подходящего кандидата
Центр занятости направил в организацию 48-летнего соискателя. На работу его не приняли, потому что отдали предпочтение другому претенденту на должность. Специалист счел, что ему незаконно отказали из-за возраста, и обратился в суд.