(495) 956-08-80
Войти

Новости

1 нояб. 2018

О привлечении ИП к ответственности за нарушение миграционного законодательства

ВС РФ поставил точку в споре между предпринимателем и органами власти в вопросе правомерности привлечения к трудовой деятельности иностранного гражданина.

 

Постановлением районного суда, оставленным без изменения решением краевого суда и постановлением заместителя председателя краевого суда ИП признана виновной в привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу (патента) и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 250 000 рублей.

Согласно материалам дела, основанием для привлечения ИП к административной ответственности стало привлечение к трудовой деятельности на территории ярмарки гражданина Республики Узбекистан в отсутствие у последнего разрешения на работу (патента).

ВС РФ производство по делу прекратил, поскольку у предпринимателя отсутствовала необходимость найма рабочих для уборки территории ярмарки, так как ею были заключены договоры субаренды на арендованные площади, по которым обязанность по уборке территории возложена на субарендаторов.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Постановление Верховного Суда РФ от 01.10.2018 № 18-АД18-51 {КонсультантПлюс}
 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
ФАС считает, что контракт по Закону N 44-ФЗ не может содержать ретроактивную оговорку
По мнению службы, условие контракта об обратной силе (ретроактивная оговорка) противоречит Закону N 44-ФЗ.