(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 окт. 2018

Платить ли штраф за опечатку в СЗВ-М?

Если страхователь допустил опечатку в СЗВ-М даже по старым периодам, штраф ему не грозит

Страхователь в отчетности СЗВ-М опечатался в отчестве одного из сотрудников. ПФР сообщил организации об этом. Организация, в свою очередь, сразу все исправила. Однако фонд все равно посчитал, что сведения, поданные изначально, были недостоверными, и попытался взыскать штраф.

Суды трех инстанций не приняли сторону фонда, а ВС РФ их выводы пересматривать отказался. По мнению судом, опечатку нельзя считать недостоверными сведениями, которые не позволяют вести персонифицированный учет.

Однако, необходимо обратить внимание, что речь идет о времени, когда действовала прежняя инструкция о порядке ведения персонифицированного учета, т.е. позицию судов можно применить к периодам до февраля 2017 года. В действующей инструкции есть прямое указание: если ПФР выявил ошибку, уведомил страхователя, а тот быстро ее исправил, штрафа быть не должно. Ранее в старых правилах такой нормы не было.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Определение ВС РФ от 28.09.2018 № 309-КГ18-14482

Сегодня
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
Сегодня
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.