(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 окт. 2018

Журнал инструктажей по охране труда подписан ЭЦП

Можно ли использовать ЭЦП для подписи журналов инструктажей по охране труда?

Согласно ст. 6 Федерального закона № 63-ФЗ информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кроме случая, если законодательством РФ установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

На основании п. 2.1.3 Постановления Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

Журнал инструктажей, подписанный квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, поскольку нормативными правовыми актами не установлено требование о необходимости составления журнала исключительно на бумажном носителе.

Порядок применения электронных цифровых подписей необходимо закрепить локальным актом работодателя.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: ...Можно ли использовать ЭЦП для подписи журналов инструктажей по охране труда? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2018) {КонсультантПлюс}

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.