(495) 956-08-80
Войти

Новости

18 окт. 2018

Новый объект обложения ЕНВД

Об уплате ЕНВД при оказании услуг общественного питания через новый объект

ЕНВД может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания.

Согласно п. 9 ст. 346.29 НК РФ, в случае если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы ЕНВД учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.

Если организация состоит на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД и открывает новый объект организации общественного питания, находящийся по другому адресу в этом же муниципальном образовании, то исчисление ЕНВД следует производить с учетом изменившейся величины физического показателя с даты открытия нового объекта организации общественного питания.

Если организация открывает новый объект организации общественного питания в другом муниципальном образовании, где не стоит на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД, то такая организация может встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД в отношении нового объекта организации общественного питания, подав в течение пяти дней со дня начала применения ЕНВД заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, или может применять иной режим налогообложения.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Об уплате ЕНВД при оказании услуг общественного питания через новый объект. (Письмо Минфина России от 06.07.2018 № 03-11-11/47261) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.