
Новости
Новый объект обложения ЕНВД
ЕНВД может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных п. 2 ст. 346.26 НК РФ, в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания.
Согласно п. 9 ст. 346.29 НК РФ, в случае если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы ЕНВД учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
Если организация состоит на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД и открывает новый объект организации общественного питания, находящийся по другому адресу в этом же муниципальном образовании, то исчисление ЕНВД следует производить с учетом изменившейся величины физического показателя с даты открытия нового объекта организации общественного питания.
Если организация открывает новый объект организации общественного питания в другом муниципальном образовании, где не стоит на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД, то такая организация может встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД в отношении нового объекта организации общественного питания, подав в течение пяти дней со дня начала применения ЕНВД заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, или может применять иной режим налогообложения.
Полный текст документа в КонсультантПлюс: