(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 нояб. 2015

Расхождения в сведениях необходимо пояснять

При выявлении расхождений в сведениях, представленных в налоговых декларациях по НДС налогоплательщиком и его контрагентом, необходимо представить пояснения или уточненную декларацию

Не позднее 26 октября 2015 года налогоплательщики должны были представить в налоговые органы налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2015 года по установленному формату в электронной форме.

При выявлении налоговым органом противоречий, несоответствий между сведениями об операциях, содержащимися в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, сведениям об указанных операциях, содержащимся в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной в налоговый орган другим налогоплательщиком, или в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур (далее - Расхождения) налоговыми органами налогоплательщикам будет направляться требование о представлении пояснений с приложением перечня операций, по которым выявлены расхождения, с присвоением кода ошибки.

После получения требования налогоплательщику необходимо:

  • направить в налоговый орган квитанцию о приеме Требования в электронной форме в течение шести дней со дня его отправки налоговым органом;
  • проверить правильность заполнения налоговой декларации;
  • при выявлении ошибки, приводящей к занижению суммы налога, представить уточненную налоговую декларацию с корректными сведениями;
  • если ошибка в декларации не повлияла на сумму НДС, представить пояснения с указанием корректных данных;
  • если после проверки декларации ошибки не выявлены, об этом необходимо уведомить налоговый орган путем представления пояснений.

При возникновении вопросов, связанных с полученным Требованием, налогоплательщикам рекомендовано обратиться на форум на сайте ФНС России в сети Интернет.

 

Письмо ФНС России от 06.11.2015 № ЕД-4-15/19395

17 сентября
Статистическая отчетность: Росстат обновил сведения о финансовом состоянии организации
С отчета за январь 2027 года нужно подавать обновленную форму П-3.
17 сентября
Минфин планирует скорректировать перечни КБК на 2026 год
Ведомство подготовило поправки к Приказу N 70н.
17 сентября
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в I полугодии 2026 года
Ведомство выпустило обзоры недостатков и нарушений в финансово-бюджетной сфере.
16 сентября
Задать вопрос
Новый ИИ-сервис для юристов, бухгалтеров и всех, у кого есть вопросы по правовой тематике
16 сентября
ФНС напомнила о новшествах учета обособленных подразделений с 1 сентября 2026 года
Ведомство отметило: организации с подразделениями могут не только выбрать инспекцию для учета по месту нахождения одного из них, но и отказаться от выбора.