(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 окт. 2018

Обжалование судебных определений

Авторский материал содержит исследование отдельных теоретических и практических проблем обжалования определений, вынесенных при рассмотрении дел в судах первой инстанции.

Автор отмечает, что в России исторически сложилось 2 критерия, которые разграничивают определения суда, не подлежащие обжалованию отдельно от решения, и подлежащие обжалованию.

Прямое указание на право обжалования в законе – первый критерий. Вынесенное определение преграждает дальнейшее движение дела – второй критерий.

Субъектами права на обжалование определений являются лица, которые принимают участие в деле: стороны и третьи лица (заинтересованные лица), их представители, прокурор, правопреемники, иные лица.

На основании анализа норм и практики применения автором исследования предлагаются решения правовых пробелов.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Обжалование определений суда первой инстанции отдельно от судебного решения в гражданском и административном судопроизводстве (Караськина М.С.) («Актуальные проблемы российского права», 2018, № 8) {КонсультантПлюс}

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.