(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 окт. 2018

Освобождение от уплаты госпошлины

НК РФ расширил круг лиц, освобождаемых от уплаты госпошлины за нотариальное удостоверение сделок.

Согласно изменениям, физлица освобождены от уплаты госпошлины за нотариальное удостоверение сделок по отчуждению недвижимого имущества, которое расположено в аварийном и подлежащем сносу доме, если указанные сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

До изменений такое право было предоставлено отдельным категориям физлиц:

несовершеннолетним гражданам;

гражданам, признанным ограниченно дееспособными, владеющими жилыми помещениями на праве собственности;

физлицам, владеющим жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с несовершеннолетними гражданами и гражданами, признанными ограниченно дееспособными.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Федеральный закон от 11.10.2018 № 359-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.38 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024