(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 окт. 2018

Головной офис работает, а ОП отдыхает

Обязан ли работодатель предоставлять дни отдыха в праздничные дни в регионе, где находится ОП, совпадающие с рабочими днями региона головного офиса?

На основании п. 7 ст. 4 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ по просьбам религиозных организаций соответствующие органы государственной власти в РФ вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях.

Согласно ч. 2 ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается только в определенных случаях:

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 5 ст. 113 ТК РФ).

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (ч. 8 ст. 113 ТК РФ).

В связи с этим, работодатель обязан предоставить выходные дни работникам ОП, согласно утвержденным выходным дням субъекта РФ, в котором находится ОП, даже, если эти выходные дни совпадают с рабочими днями региона головного офиса.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Головной офис нашей компании находится в Нижнем Новгороде. Наше обособленное подразделение - в РТ. Имеет ли право работодатель заставлять нас работать в праздники нашего региона? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2018) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.