(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 сент. 2018

Состав «табачной» декларации

Какие разделы включает в себя декларация по акцизам на табачную продукцию?

Состав декларации:

- Раздел 1 «Сумма акциза по подакцизным товарам, подлежащая уплате в бюджет». Данный раздел включает в себя показатели сумм акциза, подлежащих уплате в бюджет, по данным налогоплательщика, с указанием КБК.

- Раздел 2 «Расчет суммы акциза по подакцизным товарам». В свою очередь, раздел 2 включает в себя подразделы.

- Приложение № 1 к форме декларации «Расчет суммы акциза по сигаретам (папиросам)» с разделом «Сумма акциза по марке (наименованию) сигарет (папирос)».

- Приложение № 2 к форме декларации «Реализация подакцизных товаров за пределы территории Российской Федерации, по которой в налоговом периоде применено освобождение от уплаты акциза при представлении банковской гарантии или договора поручительства». В приложении 2 есть раздел 1 «Сведения о подакцизных товарах, реализованных за пределы территории Российской Федерации» и раздел 2 «Сведения о документальном подтверждении факта реализации подакцизных товаров за пределы территории Российской Федерации».

Налогоплательщики обязаны представлять новую декларацию начиная с налогового периода - август 2018 года. То есть представить впервые обновленную декларацию по акцизам за август необходимо до 25 сентября 2018 года.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 17.07.2018 № ЕД-3-7/4811@ «Новая «табачная» декларация» (Чимидова Е.В.) («Нормативные акты для бухгалтера», 2018, № 16) {КонсультантПлюс}

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.