(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 сент. 2018

Налог на имущество на основе бухгалтерского учета

Нужно ли сдавать декларацию по налогу на имущество, если в налоговом учет имущество не учитывается как ОС

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ налог на имущество надо рассчитывать на основе данных не налогового, а бухгалтерского учета. Поэтому если для целей бухучета имущество - ОС, то теоретически оно облагается налогом на имущество, а значит, должно быть отражено в декларации по налогу на имущество.

Однако есть исключение. ОС, относящиеся к 1-й или 2-й амортизационной группе в соответствии с Классификацией ОС, не являются объектом обложения налогом на имущество и в расчете налога не участвуют. То есть, если у организации только ОС из 1-й или 2-й группы и других ОС нет, то декларацию сдавать не надо. Если же есть ОС и из других амортизационных групп, то отчетность сдавать надо.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: У нас есть ОС стоимостью чуть больше 40 000 руб. без НДС. То есть в налоговом учете как ОС они не учитываются. Сдавать мне декларацию по налогу на имущество или нет? («Главная книга», 2018, № 16) {КонсультантПлюс}

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.