Новости
12 сент. 2018
Налог на имущество на основе бухгалтерского учета
Нужно ли сдавать декларацию по налогу на имущество, если в налоговом учет имущество не учитывается как ОС
Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ налог на имущество надо рассчитывать на основе данных не налогового, а бухгалтерского учета. Поэтому если для целей бухучета имущество - ОС, то теоретически оно облагается налогом на имущество, а значит, должно быть отражено в декларации по налогу на имущество.
Однако есть исключение. ОС, относящиеся к 1-й или 2-й амортизационной группе в соответствии с Классификацией ОС, не являются объектом обложения налогом на имущество и в расчете налога не участвуют. То есть, если у организации только ОС из 1-й или 2-й группы и других ОС нет, то декларацию сдавать не надо. Если же есть ОС и из других амортизационных групп, то отчетность сдавать надо.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
14 августа
Отчетность, налоговый контроль и другое в сентябре: основные изменения
ФНС рекомендовала до 1 сентября 2026 года обновить квалифицированную электронную подпись для подачи отчетности в СФР. С этой даты налоговые агенты могут не уведомлять об исчисленном НДФЛ в части периодов, по которым уже представляли планируемые суммы.
14 августа
Правительство скорректировало порядок формирования госзадания для федеральных учреждений
Постановление Правительства РФ от 10.08.2026 N 992.
14 августа
ФНС рекомендует обновить квалифицированную электронную подпись для сдачи отчетности в СФР
Информация ФНС России от 12.08.2026.
14 августа
Бумажные медкнижки можно вести до 1 сентября 2027 года
Приказ Минздрава России от 29.07.2026 N 705н.
13 августа
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.