(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 сент. 2018

Реклама депозитов

О правомерности при рекламировании депозитов не указывать фиксированную ставку процентов годовых, а приводить ссылку на начисление процентов до определенной величины.

Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Реклама банковских услуг, кроме прочего, не должна умалчивать о дополнительных условиях оказания услуг, которые влияют на сумму доходов клиентов либо на сумму расходов, которую они понесут, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий.

Если полная и достоверная информация о банковском вкладе приведена в наглядной и доступной форме, то оснований для вывода о нарушении законодательства о рекламе нет.

А, если высокая процентная ставка в рекламном сообщении приведена в крупном формате, а менее привлекательная информация указывается в мелкой нечитаемой форме, то банк может быть привлечен к ответственности.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: ...Можно ли считать ненадлежащей рекламой указание банком в рекламе депозитов только максимальной ставки процентов? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.