(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 нояб. 2015

Новые предупреждения в «Конструкторе договоров»

Новости КонсультантПлюс: не пропустите важные предупреждения в договорах возмездного оказания услуг и уступки требования (цессии)

В онлайн-сервис «Конструктор договоров» добавлены новые предупреждения, которые позволят учесть «тонкие моменты» при составлении договоров или проверке договоров контрагентов.

В договоры возмездного оказания услуг и купли-продажи транспортного средства добавлено предупреждение о том, что выплаты неустойки и штрафа, производимые гражданам в связи с нарушением прав потребителей, облагаются НДФЛ. См. п. 7 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

В договор уступки требования (цессии) добавлено предупреждение о возможности уступить требование оплатить товар (работу, услугу), которое возникло из государственного или муниципального контракта. См. «Путеводитель по контрактной системе в сфере закупок. Контракт».

Подробнее об изменениях см. «Обзор изменений» в начале описания договора.

 

03 июля
Бухгалтерский учет: Минфин утвердил ФСБУ 10/2026 "Расходы"
По сравнению с ПБУ корректируют понятие расходов, уточняют их виды, а также устанавливают новые правила раскрытия информации в отчетности. Стандарт нужно применять с бухотчетности за 2027 год.
03 июля
Подборка интересных судебных споров за II квартал 2026 года для бухгалтера бюджетной организации
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные документы и разъяснения ведомств, но и судебные акты.
03 июля
Обучение и проверка знаний по охране труда: правительство уточнило правила и продлило срок действия
С 31 августа 2026 года скорректируют порядок обучения по охране труда и проверки знания требований. Рассмотрим основные новшества.
03 июля
УСН: опубликован приказ с формой уведомлений и сообщения
ФНС утвердила форму уведомления (сообщения) по УСН, порядок заполнения и формат подачи.