(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 нояб. 2015

В 3-НДФЛ указывается ОКТМО каждого налогового агента

Налогоплательщик вправе получить социальный вычет по НДФЛ (в виде расходов на лечение) в отношении доходов, полученных как по основному месту работу, так и на работе по совместительству. В листе А декларации 3-НДФЛ при этом указываются реквизиты обоих налоговых агентов, в том числе коды по ОКТМО.

Эксперт рассмотрел вопрос: вправе ли работник получить социальный вычет по НДФЛ в сумме расходов на лечение в отношении доходов, полученных как по основному месту работы, так и на работе по совместительству, и какой код по ОКТМО необходимо указать по каждому источнику дохода при заполнении строки 050 листа А налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, и пришел к следующему выводу: «В соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ.

Следовательно, налогоплательщик с целью получения налогового вычета вправе задекларировать все полученные в отчетном году доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, с которых налоговыми агентами (работодателями по основной работе и по совместительству) удержан налог на доходы физических лиц. В листе А декларации 3-НДФЛ при этом указываются реквизиты обоих налоговых агентов, в том числе коды по ОКТМО.»

 

Вопрос: ...Вправе ли работник получить социальный вычет по НДФЛ в сумме расходов на лечение в отношении доходов, полученных как по основному месту работы, так и на работе по совместительству? Если да, то как указать код по ОКТМО по каждому источнику дохода при заполнении строки 050 листа А декларации по форме 3-НДФЛ? (Консультация эксперта, УФНС России по Новосибирской обл., 2015)

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Новогодние выходные и праздники: как отдыхаем и работаем в связи с наступающим 2026 годом
Выходные перенесли на 31 декабря 2025 года и 9 января 2026 года.
Сегодня
Выписки из реестра налогоплательщиков: утвердили форму и формат запроса, обновили формы выписок
Утвердили форму запроса выписки из единого госреестра налогоплательщиков (ЕГРН) и формат его подачи.