(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 авг. 2018

Вычет по большегрузам правопреемником

Об учете в целях транспортного налога платы в счет возмещения вреда в отношении транспортных средств массой свыше 12 тонн, перешедших в порядке правопреемства

Согласно п. 2 ст. 362 НК РФ сумма транспортного налога, исчисленная по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы (далее - Реестр), уменьшается на сумму платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения.

Указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам транспортного налога в связи с уплатой ими в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, платы в счет возмещения вреда.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14.06.2013 № 504 в Реестре осуществляется регистрация транспортного средства и его собственника.

Учитывая изложенное, до регистрации в Реестре перешедшего в порядке правопреемства транспортного средства и организации-правопреемника как его собственника указанный налоговый вычет по транспортному налогу не предоставляется.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Об учете в целях транспортного налога платы в счет возмещения вреда в отношении транспортных средств массой свыше 12 тонн, перешедших в порядке правопреемства. (Письмо ФНС России от 11.07.2018 № БС-4-21/13355@) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024