(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 авг. 2018

Федеральная нотариальная палата о референдуме

Разъяснения по вопросу участия нотариусов при подготовке к проведению референдума.

Участие нотариуса в процедуре подготовки к проведению референдума предусмотрено в следующих случаях:

при свидетельствовании копии протокола регистрации уполномоченных представителей региональных подгрупп при проведении собрания;

при удостоверении подписей участников референдума в протоколе их регистрации на собрании региональной подгруппы;

при удостоверении доверенностей, выданных инициативной группой по проведению референдума или инициативной агитационной группой своим уполномоченным представителям по финансовым вопросам;

при удостоверении подписей участников референдума в протоколе регистрации участников собрания, на котором принято решение о создании инициативной агитационной группы;

при удостоверении копии устава политической партии, созданной политической партией;

при удостоверении доверенности, выданной участником референдума своему представителю с целью получения открепительного удостоверения.

При удостоверении доверенности, выданной от имени инициативной группы по проведению референдума или инициативной агитационной группы уполномоченному представителю по финансовым вопросам, необходимо учитывать, что в такой доверенности указываются: ФИО, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта (заменяющего документа), наименование или код органа, выдавшего паспорт (заменяющий документ), полномочия уполномоченного представителя по финансовым вопросам, а также приводится образец печати для финансовых документов инициативной группы по проведению референдума, инициативной агитационной группы.

Из доверенности должен усматриваться статус лица в качестве уполномоченного представителя по финансовым вопросам, то есть в доверенности должно быть отражено, что она выдана лицу, назначенному уполномоченным представителем по финансовым вопросам инициативной группой по проведению референдума или инициативной агитационной группой.

Срок выдачи доверенности ограничен периодом проведения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением референдума.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

<Письмо> ФНП от 22.08.2018 № 4085/03-16-3 «Об участии нотариуса в процедуре подготовки к проведению референдума Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
 

Сегодня
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.