(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 авг. 2018

Один журнал по охране труда на все ОП

Можно ли вести один комплект журналов инструктажа по охране труда на несколько структурных подразделений организации?

ТК РФ не содержит конкретных указаний, касающихся оформления и проведения инструктажа по охране труда, а лишь предписывает его обязательность.

В целях реализации требований ст. 212 ТК РФ проведение всех видов инструктажей по охране труда у работодателя регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты и времени проведения инструктажа (абз. 5 п. 2.1.3 Порядка, п. 8.4 ГОСТ 12.0.004-2015).

Учитывая изложенное, полагаем, что проведение вводного инструктажа по охране труда следует регистрировать в журнале регистрации вводного инструктажа, который может быть один на всю организацию при наличии структурных подразделений, поскольку регистрация проведения инструктажа требуется при оформлении лиц, поступающих на работу.

Проведение первичного, повторного, внепланового и целевого инструктажей по охране труда целесообразно регистрировать в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте. По нашему мнению, для каждого структурного подразделения организации удобнее вести свой журнал проведения инструктажей на рабочем месте, поскольку работники могут проходить инструктажи в разное время, что приведет к тому, что в обособленных подразделениях необходимо будет одновременно провести инструктаж с несколькими работниками из каждого подразделения. В этом случае организовать обучение будет значительно сложнее.

Действующее законодательство не уточняет количество журналов инструктажа по охране труда в случае наличия у организации нескольких структурных подразделений, тем самым и не запрещает ведение одного комплекта журналов инструктажа по охране труда на несколько структурных подразделений организации.

Порядок проведения соответствующих инструктажей в нескольких структурных подразделениях с одним комплектом журналов рекомендуется прописать в локальном нормативном акте организации.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Можно ли вести один комплект журналов инструктажа по охране труда на несколько структурных подразделений организации? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2018) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за сентябрь
Когда дополнительный выпуск акций может считаться злоупотреблением? Возможно ли ограничить сумму досрочного закрытия лизинговой сделки? Учитывается ли удорожание выведенных активов при расчете убытков?
Сегодня
Какие схемы ухода от налогов увидели суды: интересные споры за 2024 - 2025 годы
Одни суды соглашались, что под видом подотчетных сумм и займов выдавали зарплату. Другие считали фиктивным создание филиала для утраты права на УСН и для возмещения НДС. Схемой ухода от налогов также признавали включение в резерв долга взаимозависимых лиц.
Сегодня
Минцифры: для защиты аккаунта на Госуслугах можно подключить новую опцию
14 октября 2025 года ведомство сообщило, что появилась функция "Доверенный контакт".
15 октября
Суды поддержали отказ в трудоустройстве из-за выбора более подходящего кандидата
Центр занятости направил в организацию 48-летнего соискателя. На работу его не приняли, потому что отдали предпочтение другому претенденту на должность. Специалист счел, что ему незаконно отказали из-за возраста, и обратился в суд.
15 октября
Госзакупки услуг общепита
ФАС напомнила о сроке привлечения к ответственности за нарушения КоАП РФ.