(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 нояб. 2015

Информация по камеральной проверке: налоговая тайна

О распространении режима налоговой тайны на истребованные при проведении камеральных проверок документы, подтверждающие право налогоплательщика на льготы

Минфин России сообщает, в соответствии с п.6 ст.88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы вправе истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие их право на эти налоговые льготы.

Согласно п.9 ст.84 и п.1 ст.102 Кодекса любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике с момента постановки его на учет в налоговом органе, за исключением сведений, предусмотренных п.1 ст.102 Кодекса, составляют налоговую тайну.

Налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами и их должностными лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (п.2 ст.102 Кодекса).

Ст.183 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за разглашение сведений, составляющих налоговую тайну.

 

Письмо Минфина России от 16.10.2015 № 03-02-08/59298
 

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Электронный бюджет: Минфин утвердил порядок размещения данных об активах и обязательствах
В подсистеме "Учет и отчетность" Электронного бюджета информацию о госфинансах размещают (п. п. 2 и 3 приказа)...
Сегодня
Самозанятые смогут получать пособие по больничному с 2026 года – закон опубликован
В период с 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года пройдет эксперимент по добровольному страхованию на случай нетрудоспособности самозанятых (ч. 2 ст. 1, ст. 10 закона).
Сегодня
Кто и когда платит НДС при покупке услуг у иностранного лица через посредника, пояснил Минфин
Российская организация покупает у иностранного лица услуги. Местом их реализации для целей НДС признают РФ.