(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 нояб. 2015

Информация по камеральной проверке: налоговая тайна

О распространении режима налоговой тайны на истребованные при проведении камеральных проверок документы, подтверждающие право налогоплательщика на льготы

Минфин России сообщает, в соответствии с п.6 ст.88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при проведении камеральных налоговых проверок налоговые органы вправе истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие их право на эти налоговые льготы.

Согласно п.9 ст.84 и п.1 ст.102 Кодекса любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике с момента постановки его на учет в налоговом органе, за исключением сведений, предусмотренных п.1 ст.102 Кодекса, составляют налоговую тайну.

Налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами и их должностными лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (п.2 ст.102 Кодекса).

Ст.183 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за разглашение сведений, составляющих налоговую тайну.

 

Письмо Минфина России от 16.10.2015 № 03-02-08/59298
 

Сегодня
Освобождение от ответственности по КоАП РФ при устранении нарушений: закон вступил в силу
Теперь при производстве по делу об АП от ответственности освобождают тех, кто исполнил, например, соглашение об устранении нарушений обязательных требований. Речь идет о сделке, которую заключили по Закону о госконтроле.
Сегодня
Требования к доходам трудовых мигрантов: закон опубликован
С 1 января 2027 года работающих в России иностранцев обяжут содержать себя и членов своей семьи, которые находятся в РФ на их иждивении, на уровне не ниже прожиточного минимума с учетом регионального коэффициента.
Сегодня
Особенности стажировки в сфере труда: новшества вступят в силу 1 марта 2027 года
В ТК РФ предусмотрят понятие и особенности стажировки. Изменения не коснутся, в частности, госслужащих, стажировки на рабочем месте по охране труда и стажировок для допуска к профессиям с отдельными особенностями (например, в сфере образования и здравоохранения).
Сегодня
Закон об ИИ опубликован
Президент подписал закон, который урегулирует разработку, внедрение и применение больших фундаментальных моделей ИИ. Основные нормы заработают с 1 марта 2027 года. Речь идет о требованиях к моделям, ограничении использования ИИ, а также маркировке контента.
Сегодня
Новая процедура при банкротстве юридических лиц появится с 27 июля 2027 года
Закон о банкротстве дополняют новой процедурой – реструктуризацией долгов юридических лиц. Ее задача – восстановление платежеспособности и погашение долгов. Поправки определяют порядок проведения процедуры и последствия ее введения для должника и кредиторов.