(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 авг. 2018

Транспортные документы для подтверждения экспортной ставки НДС

О представлении транспортных документов для подтверждения экспортной ставки НДС.

ФНС разъяснила, что налогоплательщик не может представить вместо копий транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих перемещение товаров с территории РФ на территорию государств - членов ЕАЭС, реестры в порядке, предусмотренном п. 15 ст. 165 НК РФ.

В тоже время такой налогоплательщик может представить в налоговый орган транспортные (товаросопроводительные) документы в виде скан-образа по утвержденному формату.

Но с 01.10.2018 года будут следующие изменения при экспорте с территории РФ на территорию государств - членов ЕАЭС:

в случаях, предусмотренных Договором о ЕАЭС, для подтверждения ставки 0 % транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории РФ на территорию государства - члена ЕАЭС, могут не представляться одновременно с налоговой декларацией в случае представления налогоплательщиком в налоговый орган в электронной форме перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленных по форме, предусмотренной международным межведомственным договором.

В этом случае налоговый орган, проводящий камеральную налоговую проверку, вправе выборочно истребовать у налогоплательщика вышеуказанные документы, сведения из которых включены в соответствующее заявление.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: ...О подтверждении обоснованности применения ставки НДС 0% при экспорте товаров в ЕАЭС. (Письмо ФНС России от 03.08.2018 №СД-4-3/15160@) {КонсультантПлюс}

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.