(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 авг. 2018

Изменение кадастровой стоимости объекта налогообложения

Как учитывать изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения?

Закон уточнил порядок применения измененной кадастровой стоимости объектов недвижимости и земельных участков при исчислении соответствующих налогов.

В случае изменения кадастровой стоимости объекта по причине изменения качественных и (или) количественных характеристик изменения учитываются при расчете налоговой базы со дня внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости. Такой же порядок действует в отношении земельных участков.

В случае исправления ошибок, в том числе пересмотра стоимости в случае использования недостоверных сведений, изменения, внесенные в ЕГРН, учитываются при расчете налоговой базы начиная с даты начала применения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

Пересчет ранее исчисленных транспортного, земельного налогов и налога на имущество физлиц осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления нового налогового уведомления. Перерасчет по земельному налогу и налогу на имущество физлиц не производится, если это приведет к увеличению ранее уплаченных сумм указанных налогов.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Федеральный закон от 03.08.2018 № 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
 

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.