(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 авг. 2018

Изменение кадастровой стоимости объекта налогообложения

Как учитывать изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения?

Закон уточнил порядок применения измененной кадастровой стоимости объектов недвижимости и земельных участков при исчислении соответствующих налогов.

В случае изменения кадастровой стоимости объекта по причине изменения качественных и (или) количественных характеристик изменения учитываются при расчете налоговой базы со дня внесения в ЕГРН сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости. Такой же порядок действует в отношении земельных участков.

В случае исправления ошибок, в том числе пересмотра стоимости в случае использования недостоверных сведений, изменения, внесенные в ЕГРН, учитываются при расчете налоговой базы начиная с даты начала применения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.

Пересчет ранее исчисленных транспортного, земельного налогов и налога на имущество физлиц осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления нового налогового уведомления. Перерасчет по земельному налогу и налогу на имущество физлиц не производится, если это приведет к увеличению ранее уплаченных сумм указанных налогов.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Федеральный закон от 03.08.2018 № 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
 

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)