
Новости
О заключении договора
ООО обратилось в суд с иском к Ростелекому о взыскании неосновательного обогащения.
Согласно материалам дела, общество осуществляет деятельность по управлению многоквартирными домами (далее - МКД), в которых Ростелеком, являясь оператором услуг связи, оказывает услуги пользователям - собственникам жилых помещений на основании заключенных с ними договоров, размещая оборудование связи на конструктивных элементах МКД.
Договор на использование конструктивных элементов жилых домов для размещения оборудования связи между ООО и Ростелекомом прекращен.
Общество считает, что Ростелеком использует общее имущество собственников МКД в отсутствие каких-либо правовых оснований и без осуществления оплаты.
Решением суда первой инстанции в иске отказано. Апелляционная и кассационная инстанции оставили решение в силе.
ВС РФ судебные акты отменил и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку заключение договора об оказании услуг связи с отдельным абонентом, который является собственником помещения в МКД, не является правовым основанием для использования ответчиком общего имущества МКД и освобождения его от внесения платы за такое пользование.
Полный текст документа в КонсультантПлюс: