(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 авг. 2018

Освобождение ИП от торгового сбора при наличии патента

Освобождается ли ИП от торгового сбора, если применяет ПСН?

Рассмотрена ситуация, когда ИП получил патент на занятие фармацевтической деятельностью и осуществлял розничную торговлю иными товарами, не относящимися к лекарственным средствам. На последний вид деятельности не был получен патент. В результате проверки ИП доначислен торговый сбор. ИП, не согласившись с решением налогового органа, подал в суд.

Ниже стоящие суды были на стороне ИП, но кассационная инстанция направила дело на новое рассмотрение. При новом рассмотрении ИП было отказано в иске по следующим основаниям.

Получение патента освобождает от уплаты торгового сбора в отношении объекта, через который ведется данный вид предпринимательской деятельности.

Но ИП получил патент только на фармацевтическую деятельность, а на розничную торговлю прочими товарами не был получен.

Поэтому ИП, осуществляющий деятельность через аптеку в г. Москве, является плательщиком торгового сбора в отношении объекта розничной торговли.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: В продолжение разговора о торговом сборе, получении нескольких патентов и судебных баталиях (Фирфарова Н.В.) («Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, № 7) {КонсультантПлюс}
 

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
12 декабря
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за сентябрь 2025 года
Заказчики требовали от участников состоять в двух СРО, неверно оценивали их квалификацию и необоснованно объединяли в один лот строительные работы и поставку немонтируемого оборудования.
12 декабря
Вновь открывшиеся обстоятельства: поправки к АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ приняты в третьем чтении
Суды станут считать подделку доказательств, преступление участника дела и ряд иных обстоятельств вновь открывшимися на основании не только приговора, но и, в частности, постановления о прекращении или об отказе в возбуждении уголовного дела.