(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 авг. 2018

Автоматизированное определение состава суда

Внесены изменения в АПК, ГПК и КАС.

Согласно изменениям, состав суда для рассмотрения арбитражного, гражданского и административного дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей путем использования автоматизированной информационной системы.

При невозможности использования в суде автоматизированной информационной системы допускается формирование состава суда в ином порядке, который исключает влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства.

Кроме того, введено обязательное аудиопротоколирование судебного заседания в гражданском процессе в судах первой и апелляционной инстанций, а также возможность подачи замечаний на неточность и неполноту аудиозаписи.

Уточняется процессуальный статус помощника судьи и его полномочия.

Полные тексты документов в КонсультантПлюс:

Федеральный закон от 29.07.2018 № 265-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Сегодня
Изменение объема субсидий, расчеты в цифровых рублях и поправки к БК РФ – проект в Госдуме
Планируется начать расчеты в цифровых рублях, повысить эффективность бюджетных расходов, снизить долговую нагрузку на регионы и муниципалитеты, а также уточнить ряд бюджетных процедур. Правительство внесло проект в Госдуму.
Сегодня
Финансовое обеспечение предупредительных мер в 2026 году: важное для бухгалтера
Правила финансирования предупредительных мер снова скорректировали в декабре прошлого года. Среди новшеств: расширили перечень мер, определили способы подачи заявлений об их финансировании и о возмещении расходов. Срок подачи заявления о возмещении также обновили.
Сегодня
Медицинские госзакупки: интересные примеры из практики за 2024 - 2026 годы
Можно ли применить защитную меру в виде преимущества при закупках шприцев-манометров? Подтверждает ли документация на расходники их совместимость с оборудованием заказчика? Сопоставим ли опыт организации диетического лечебного питания с опытом организации общепита?
09 июня
Минстрой: участник закупки проектных и изыскательских работ должен состоять в двух СРО
При проведении единой закупки работ по проектированию и изысканиям заказчикам нужно требовать от участников членства в двух СРО: в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.