(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 июля 2018

О процедурах банкротства

ВС РФ рассмотрел дело о признании недействительными положений плана внешнего управления.

Единственный участник общества обратился в суд с заявлением о признании недействительными отдельных положений плана внешнего управления.

Согласно материалам дела, в отношении общества введена процедура банкротства - наблюдение, затем внешнее управление, утвержден внешний управляющий.

Суд первой инстанции признал план внешнего управления недействительным в части пункта, предусматривающего продажу прав и обязанностей основного общества в пользу дочерней компании.

Апелляционная инстанция решение отменила, признала недействительными оспариваемые положения плана внешнего управления (в редакциях 2015, 2016 и 2017 гг.), признала незаконными действия внешнего управляющего по фактическому исполнению плана внешнего управления.

Кассационный суд отменил судебные акты и направил спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

ВС РФ отказал в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ и оставил в силе постановление суда кассационной инстанции, поскольку судами первой и апелляционной инстанций не были исследованы юридически значимые обстоятельства по делу.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Определение Верховного Суда РФ от 09.07.2018 309-ЭС18-8568(2) по делу А50-6944/2015 {КонсультантПлю}}

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)