
Новости
Регистрация некоммерческой организации
ООО обратилось в суд с заявлением о признании недействительным распоряжения управления юстиции о госрегистрации некоммерческой организации при ее создании и признании незаконными действий управления ФНС по внесению записи в ЕГРЮЛ о госрегистрации юрлица при создании.
Согласно материалам дела, на основании протокола собрания двумя обществами приняты решения о создании ассоциации компаний, утверждении устава, избрании председателя и членов Совета некоммерческого партнерства, директора некоммерческого партнерства и определении места его нахождения. Решение с другими документами представлено для госрегистрации некоммерческой организации при ее учреждении.
Управлением юстиции издано распоряжение об обязании зарегистрировать некоммерческую организацию и направлении в Управление ФНС документов для внесения записи в ЕГРЮЛ. Сведения о некоммерческой организации внесены в ЕГРЮЛ, в качестве ее учредителей указаны два общества. В связи со вступлением в законную силу решения суда о признании недействительными решений, связанных с учреждением некоммерческой организации, ООО обратилось в суд.
Суд первой инстанции иск удовлетворил частично: признано недействительным распоряжение управления юстиции, поскольку оспариваемое распоряжение принято на основании недостоверных сведений. А действия управления ФНС не могут быть признаны незаконными, поскольку отсутствовали правовые основания для отказа в госрегистрации.
Апелляционный и кассационный суды решение суда первой инстанции отменили в части признания недействительным распоряжения управления юстиции, поскольку заявителем пропущен срок для оспаривания решения.
ВС РФ все судебные акты отменил и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, так как судом не исследованы доводы о том, что госрегистрация некоммерческой организации возлагает на заявителя обязанности, связанные с ответственностью за деятельность юрлица, которое им не учреждалось.
Полные тексты документов в КонсультантПлюс: