(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 июля 2018

Регистрация компании

О правомерности регистрации юрлица с наименованием, включающем часть «гос».

В фирменное наименование юрлица не могут включаться обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Связано это с тем, что присутствие в наименовании организации, например, части «гос» может ввести в заблуждение относительно участия в такой организации государства.

Если фирменное наименование юрлица не соответствует требованиям закона, то орган, который осуществляет госрегистрацию юрлиц, вправе предъявить такому юрлицу иск о понуждении к изменению фирменного наименования.

Если же организация была зарегистрирована больше 10 лет назад и в ее наименовании используется часть слова «гос», то она должна привести его в соответствие с требованиями закона при первом же после 1 января 2008 года изменении учредительных документов.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: ...Правомерно ли требование регистрирующего органа об изменении наименования организации, в котором присутствует часть «гос»? (Консультация эксперта, 2018) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Уплата НДС на УСН – проект о сохранении порога выручки принят в третьем чтении
Изменения НК РФ предполагают оставить на уровне 20 млн руб. пороговое значение дохода, при превышении которого плательщики УСН переходят на исчисление НДС.
Сегодня
Яркие споры о переквалификации договоров с самозанятыми в трудовые за май 2025 года – май 2026 года
Суды признавали трудовыми договоры без указания срока и объема работ, когда физлиц вовлекали в трудовой процесс, они работали по графику. Суды считали отношения гражданско-правовыми, когда физлицам платили за объем работ, они сами регулировали процесс труда, не соблюдали режим.
25 июня
Минтруд предложил порядок расчета НМЦК при госзакупках техсредств реабилитации
Порядок расчета станут применять при определении НМЦК, цены контракта с единственным поставщиком, НЦЕ (далее – цена) в рамках госзакупок (п. 1 проекта порядка)...
25 июня
Какие важные изменения ждут юриста в июле 2026 года
Участники оборота отдельных товаров начнут выполнять ряд обязанностей в части цифровой маркировки. Торги государственным и муниципальным имуществом будут проходить по-новому. Станет проще оплачивать доли в капиталах иностранных компаний.