(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 июля 2018

Применение ЕНВД при аренде нескольких магазинов

Если компания владеет несколькими розничными магазинами в одном городе, то даже один из них с допустимой площадью торгового зала (менее 150 кв. м) может быть переведен на ЕНВД

Если часть площади в торговом помещении отведена под обслуживание покупателей, считается, что торговый зал имеется.

Важно правильно определить такую площадь.

Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов (абз. 22 ст. 346.27 НК РФ). Это документы, содержащие информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений торговли, о правах на эти объекты: договоры купли-продажи, аренды (субаренды) нежилого помещения или его части, технические паспорта, планы, схемы, экспликации и др.

Компания, владеющая несколькими магазинами разной площади, может перевести на ЕНВД один из них, соответствующий требованиям для применения этого спецрежима.

Предположим, что все магазины, которыми владеет компания, имеют площадь торгового зала более 150 кв. м и только один из них - менее 150 кв. м. Минфин считает, что в этом случае перевести на ЕНВД можно только этот магазин.

Если площадь торгового зала более 150 кв. м, ЕНВД применять нельзя - по таким объектам следует применять иные режимы налогообложения. Ведь режим ЕНВД можно совмещать и с УСН, и с общей системой. Это разрешается и в том случае, когда все магазины находятся на территории одного муниципального образования.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 18.04.2018 № 03-11-11/25808 «Применение ЕНВД при аренде нескольких торговых точек» (Сваин Б.Л.) («Нормативные акты для бухгалтера», 2018, № 11) {КонсультантПлюс}

 

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.