(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 июля 2018

Страховые взносы: оплата аренды жилья сотруднику

По вопросу обложения страховыми взносами выплат, производимых организацией в пользу физического лица по договору о передаче в аренду и иное пользование имущества

Объектом обложения страховыми взносами признаются, в том числе выплаты по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Вместе с тем, выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), не признаются объектом обложения страховыми взносами в соответствии с пунктом 4 статьи 420 НК РФ.

Следовательно, выплаты, производимые организацией в пользу физического лица по договору о предоставлении в аренду имущества, не подлежат обложению страховыми взносами.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Письмо ФНС России от 25.06.2018 № БС-4-11/12184@ «По вопросу обложения страховыми взносами выплат, производимых организацией в пользу физического лица по договору о передаче в аренду и иное пользование имущества» (вместе с Письмом Минфина России от 18.06.2018 № 03-15-07/41602) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
Сегодня
Кредитные каникулы для пострадавшего бизнеса: ЦБ РФ советует банкам предоставлять их субъектам МСП
Банкам и МФО рекомендуют помогать тем, кто пострадал от терактов в логистических центрах, складских, производственных, торговых, офисных и других помещениях.
Сегодня
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.
Сегодня
Получение номеров для сим-бокса и его применение: какие правила заработают с 1 марта 2027 года
Операторы мобильной связи смогут предоставлять номера для сим-бокса или другого абонентского терминала пропуска трафика только юрлицам и ИП.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за II квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об обязанности субподрядчика выставить счет-фактуру, о блокировке счета, если есть товарные запасы, и не только.