(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 июня 2018

О сделках

ВС РФ обновил разъяснения по вопросам оспаривания крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

В постановлении приведены, кроме прочего, следующие позиции ВС РФ:

при рассмотрении требования о признании сделки недействительной подлежит применению статья 173.1 ГК РФ, а с нарушением порядка совершения сделок с заинтересованностью, - пункт 2 статьи 174 ГК РФ;

отказ в иске о признании недействительной крупной сделки, сделки с заинтересованностью или то обстоятельство, что сделка не оспаривалась, не препятствуют удовлетворению требования о возмещении убытков;

любая сделка общества считается совершенной в пределах обычной хозяйственной деятельности, пока не доказано иное. А бремя доказывания лежит на истце.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 № 27 «Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность» {КонсультантПлюс}

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.