(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 июня 2018

Об определении информации рекламной

ФАС России дает разъяснения о том, является ли рекламой информация о возможности приобретения товаров ограниченным кругом лиц.

Реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и продвижение такого объекта на рынке.

Лица, которые заранее не определяются как получатели рекламы, являются неопределенным кругом лиц.

Иногда реклама предназначается персонифицированной аудитории.

Поэтому, информация является рекламной, если она направлена на продвижение объекта рекламирования, даже если она направлена конкретному списку лиц (например, клиентам компании, зрителям в кинотеатре).

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей онлайн версии: 

<Письмо> ФАС России от 20.06.2018 № АД/45557/18 «Об оценке неопределенного круга лиц в рекламе» {КонсультантПлюс}

Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024