(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 июня 2018

Возможна ли командировка для ИП?

В материале рассмотрено, может ли ИП учесть расходы на свою командировку.

Автор рассмотрел вопрос о правомерности учета в расходах при УСН затрат ИП на проезд и проживание при ведении предпринимательской деятельности. 

При УСН в расходах признаются затраты на командировку. К таким затратам относятся расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, на наем жилого помещения.

Автор напоминает, что командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Но у ИП нет работодателя, он работает на себя.

Поэтому поездка ИП, связанная с деятельностью ИП, командировкой не признается.

Следовательно, расходы на проезд и проживание ИП не уменьшают налог при УСН.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, занимающийся фармацевтическим бизнесом, посетил мультимедийный бизнес-форум, проходящий в другом регионе, на котором рассматривались вопросы развития и совершенствования фармацевтического рынка России. Как в таком случае коммерсанту учесть расходы на оплату проезда до места проведения форума и обратно, а также на наем жилого помещения самому себе с учетом того, что он находится на УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы»? («Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, № 5) {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
05 марта
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
05 марта
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
05 марта
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
05 марта
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).