(495) 956-08-80
Войти

Новости

13 июня 2018

Возможна ли командировка для ИП?

В материале рассмотрено, может ли ИП учесть расходы на свою командировку.

Автор рассмотрел вопрос о правомерности учета в расходах при УСН затрат ИП на проезд и проживание при ведении предпринимательской деятельности. 

При УСН в расходах признаются затраты на командировку. К таким затратам относятся расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, на наем жилого помещения.

Автор напоминает, что командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Но у ИП нет работодателя, он работает на себя.

Поэтому поездка ИП, связанная с деятельностью ИП, командировкой не признается.

Следовательно, расходы на проезд и проживание ИП не уменьшают налог при УСН.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, занимающийся фармацевтическим бизнесом, посетил мультимедийный бизнес-форум, проходящий в другом регионе, на котором рассматривались вопросы развития и совершенствования фармацевтического рынка России. Как в таком случае коммерсанту учесть расходы на оплату проезда до места проведения форума и обратно, а также на наем жилого помещения самому себе с учетом того, что он находится на УСНО с объектом налогообложения «доходы минус расходы»? («Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, № 5) {КонсультантПлюс}

30 июня
Важные новости для специалиста по кадрам за июнь
Изменили форму отчета о выполнении квоты для инвалидов. Установлены новые формы уведомлений по иностранцам. Определили правила, по которым предоставляют гарантии пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Появились рекомендации по организации работы несовершеннолетних.
30 июня
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за I полугодие
Контрольные соотношения к показателям бухотчетности бюджетных и автономных учреждений.
30 июня
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за июнь
Опубликованы поправки, по которым с 2027 года госзакупки некоторых лекарств, а также медизделий будут централизованы. Минфин рассказал, нужно ли в коммерческом предложении для расчета НМЦК при закупках с национальным режимом подтверждать страну товара.
30 июня
Поправки к НК РФ об ответственности за опоздание с декларациями и расчетами – закон опубликован
Освободили от штрафов за задержку нулевых деклараций и расчетов. Упростили привлечение к ответственности за опоздание с ненулевыми декларациями и расчетами. Разрешили подавать с отчетностью документы и сведения о смягчающих и исключающих вину обстоятельствах и др.
30 июня
Ограничение количества банковских карт и другие меры против мошенников: закон опубликован
Введут лимит на выдачу одному физлицу карт, с помощью которых можно переводить деньги. Для этого банки будут сверяться с новой системой и направлять в нее данные. Граждане получат право вводить для операторов связи запрет на пропуск звонков из-за рубежа.