(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 июня 2018

Амортизационная премия

Отражение амортизационной премии в учетной политике

Применение амортизационной премии - это право налогоплательщика, а никак не обязанность. Такое право рекомендуется закрепить в учетной политике для целей налогообложения, чтобы избежать разногласий с налоговыми органами. Если унитарное предприятие использует указанное право, соответствующие объекты ОС после их ввода в эксплуатацию включаются в амортизационные группы по своей первоначальной стоимости за вычетом амортизационной премии.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Амортизационная премия как способ налоговой оптимизации (Ермошина Е.Л.) («Бухгалтер Крыма: учет в унитарных предприятиях», 2018, № 2) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Госзадание на 2026 год не будет считаться невыполненным при региональной ЧС
Постановление Правительства РФ от 19.09.2026 N 1199.
Сегодня
ПБУ 18/02 и разницы, возникающие при изменении ставки налога: приказ с поправками опубликован
Уточнили статьи бухгалтерской (финансовой) отчетности, на которые следует относить разницы, возникающие при изменении ставки налога на прибыль.
22 сентября
Электронный запрос котировок по Закону N 44-ФЗ: учитываем новшества с октября 2026 года
С 1 октября 2026 года временно увеличится пороговое значение НМЦК, при котором можно проводить электронный запрос котировок.
22 сентября
Праздники и перенос выходных в 2027 году: правительство утвердило график
Постановление Правительства РФ от 17.09.2026 N 1187