
Новости
Как оценить справедливую стоимость депозита?
В частности, ЦБ РФ напоминает, что при определении справедливой стоимости депозита обязаны руководствоваться МСФО (IFRS) 13.
В связи с чем, неприменение релевантных исходных данных, при использовании того или иного метода оценки справедливой стоимости депозита, является некорректным и не соответствует требованиям МСФО (IFRS) 13.
ЦБ РФ акцентирует внимание, что некорректной является практика, когда появление новой значимой доступной информации в отношении кредитной организации не приводит к изменению справедливой стоимости депозита, при этом организация, осуществляющая расчет справедливой стоимости депозита, не обладает подтвержденной информацией, что такие события не повлияли на справедливую стоимость актива. Примером такой информации ЦБ РФ приводит отзыв лицензии кредитной организации или назначение временной администрации по управлению кредитной организацией.
Полный текст документа в КонсультантПлюс: