(495) 956-08-80
Войти

Новости

31 мая 2018

Положительное экспертное заключение при оспаривании кадастровой стоимости

ВС РФ высказал сове мнение по поводу представления заявителем положительного экспертного заключения при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.

По мнению ВС РФ, представление заявителем положительного экспертного заключения при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости не обязательно.

Вывод сделан на следующем основании.

Федеральным законом от 02.06.2016 г. № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», признан утратившим силу абз. 6 ч. 16 ст. 24.18 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Именно эта норма предусматривала обязательное приложение к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости положительного экспертного заключения на бумажном носителе и в форме электронного документа в отношении отчета об определении рыночной стоимости объекта недвижимости, подготовленного экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, в установленных случаях и в порядке, который предусмотрен порядком создания и работы комиссии.

Поэтому с этой даты представление заявителем положительного экспертного заключения не является обязательным.

В связи с чем абз. 2 п. 20 Порядка, утвержденного Приказом Минэкономразвития РФ от 04.05.2012 г. № 263, подлежит признанию не действующим с 02.06.2016 г.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Решение Верховного Суда РФ от 26.04.2018 № АКПИ18-142 «О признании частично недействующим абзаца второго пункта 20 Порядка создания и работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, утв. Приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263 {КонсультантПлюс}

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.