(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 нояб. 2015

Недобросовестность действий ликвидатора необходимо доказать

Судебное решение. Для привлечения лица к гражданско-правовой ответственности в форме убытков в соответствии со статьями 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо установление наличия вреда, неправомерных действий ответственного лица и причинно-следственной связи между такими действиями и заявленными убытками.

Верховный суд отказал обществу с ограниченной ответственностью (Истец) в удовлетворении кассационной жалобы к гражданину (Ответчик), выполняющему функции ликвидатора юридического лица-должника Истца. Суд отметил: Ответчик опубликовал сведения о ликвидации должника Истца, Истец знал о начале процедуры ликвидации, что не опровергается им в кассационной жалобе, однако своевременное предъявление требований к Ответчику не доказал, доказательств осведомленности последнего о наличии неисполненных обязательств перед Истцом не имеется. Соответственно, требование Истца о взыскании убытков с Ответчика не подлежит удовлетворению.


Определение Верховного Суда РФ от 26.10.2015 №306-ЭС15-12965 по делу
№ А65-20346/2014

28 августа
ФСБУ 9/2025: готовимся к новым правилам учета доходов
Стандарт ФСБУ 9/2025 "Доходы" в обязательном порядке нужно применять с отчетности за 2027 г.
28 августа
Проверка контрагента в 2026 году: как избежать доначислений и блокировки счета
С 2026 года ФНС официально оценивает благонадёжность компаний по 55 критериям.
28 августа
Позиции судов по спорным вопросам. Здравоохранение
Новый продукт для юристов
28 августа
Истребование документов при камеральной проверке: яркие споры за июнь 2025 года – август 2026 года
Суды разрешали при проверке истребовать документы не только в случаях прямо из НК РФ. Они считали, что перечень документов для подтверждения вычетов по НДС открытый и, даже если декларацию по НДС подали с суммой к уплате, запрос документов по сделкам с контрагентами законен.
28 августа
Определен механизм надзора за промышленной продукцией
С 1 сентября 2026 года заработает положение о федеральном контроле за соблюдением требований техрегламентов, ГОСТов и иных актов к промпродукции. Новшества затронут производителей, представителей иностранных изготовителей, продавцов.