(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 нояб. 2015

Недобросовестность действий ликвидатора необходимо доказать

Судебное решение. Для привлечения лица к гражданско-правовой ответственности в форме убытков в соответствии со статьями 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо установление наличия вреда, неправомерных действий ответственного лица и причинно-следственной связи между такими действиями и заявленными убытками.

Верховный суд отказал обществу с ограниченной ответственностью (Истец) в удовлетворении кассационной жалобы к гражданину (Ответчик), выполняющему функции ликвидатора юридического лица-должника Истца. Суд отметил: Ответчик опубликовал сведения о ликвидации должника Истца, Истец знал о начале процедуры ликвидации, что не опровергается им в кассационной жалобе, однако своевременное предъявление требований к Ответчику не доказал, доказательств осведомленности последнего о наличии неисполненных обязательств перед Истцом не имеется. Соответственно, требование Истца о взыскании убытков с Ответчика не подлежит удовлетворению.


Определение Верховного Суда РФ от 26.10.2015 №306-ЭС15-12965 по делу
№ А65-20346/2014

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
09 декабря
Что ждет в 2026 году специалиста по закупкам в рамках Закона N 223-ФЗ
Предстоящий год принесет изменения в законодательство о закупках отдельными видами юрлиц, которые повлияют на работу тендерного специалиста
09 декабря
Бухотчетность бюджетных и автономных учреждений: Минфин упростил заполнение ряда форм
Скорректировали Инструкцию N 33н. Применять изменения надо начиная с отчетности за 2025 год (п. 2 приказа).
09 декабря
Бухгалтерская отчетность: Минфин обновил ФСБУ 4/2023
Ведомство скорректировало одно из условий, когда актив считают оборотным. Так, он должен предназначаться для использования или продажи в течение обычного операционного цикла или периода не более 12 месяцев.