(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 мая 2018

О сроке действия уплаченной госпошлины

Законом срок действия уплаченной госпошлины не установлен, но ее зачет и возврат ограничен трехлетним сроком с момента оплаты.

Госпошлина – это сбор, который уплачивается при обращении в госорганы, органы местного самоуправления, иные органы или к должностным лицам, уполномоченным на совершение юридически значимых действий, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ.

Законом определены порядок и сроки уплаты госпошлины, порядок подтверждения факта оплаты, а также возврат и зачет госпошлины.

Срок действия уплаченной госпошлины законом не установлен.

Согласно позиции высших судов, срок предъявления платежного поручения, по которому уплачена госпошлина за совершение регистрационных действий не регламентирован, однако в соответствии с НК РФ совершение каких-либо действий с госпошлиной, в том числе ее возврат или зачет, возможно в течение трех лет с момента уплаты.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей онлайн версии: 

Вопрос: Существует ли срок действия уплаченной госпошлины? (Консультация эксперта, ФНС России, 2018) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Важные новости для бухгалтера за сентябрь
Специальный обзор в КонсультантПлюс
Сегодня
Самые важные новости для юриста за сентябрь
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за сентябрь
Специальный обзор к КонсультантПлюс
Сегодня
Важные новости для специалиста по кадрам за сентябрь
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс