(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 мая 2018

Лимит остатка кассы в ОП

Лимит остатка наличных денежных средств в компаниях с многоуровневой структурой

Юридическое лицо самостоятельно определяет лимит остатка наличных денег в кассе, исходя из характера деятельности с учетом объемов поступлений или объемов выдач наличных денег.

ОП, сдающему наличные деньги на банковский счет, открытый юридическому лицу в банке, лимит остатка наличных денег устанавливается в порядке, предусмотренном законодательством РФ для юридических лиц. Экземпляр распорядительного документа об установлении обособленному подразделению лимита остатка наличных денег направляется юридическим лицом обособленному подразделению в порядке, установленном юридическим лицом.

В соответствии с п. 2 и 3 ст. 55 ГК РФ филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиалы не являются юридическими лицами; они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Согласно п. 4 ст. 5 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ руководители филиалов и представительств общества назначаются обществом и действуют на основании его доверенности. Филиалы и представительства общества осуществляют свою деятельность от имени создавшего их общества. При этом ответственность за деятельность филиала и представительства общества несет создавшее их общество.

Таким образом, на основании положений действующего законодательства можно сделать вывод, что филиал юридического лица вправе действовать от имени создавшего его юридического лица при наличии соответствующих полномочий, закрепленных документами юридического лица.

В законодательстве не содержится запрет на установление лимита остатка наличных денег для обособленных подразделений распорядительным документом филиала, наделенного юридическим лицом соответствующими полномочиями.

Таким образом, лимит остатка наличных денег в кассе обособленного подразделения может быть утвержден распорядительным документом по филиалу общества, если общество наделило руководство филиала полномочиями по установлению лимитов для обособленных подразделений.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: Лимит остатка наличных денежных средств в компаниях с многоуровневой структурой (Щербачева Е.Н.) («Электронный журнал «Финансовые и бухгалтерские консультации», 2018, № 5) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 13 октября
С октября продлены ограничения на переводы денег за рубеж. С ноября разрешено взыскивать с физлиц долги по налогам во внесудебном порядке. С 29 декабря можно будет предъявлять финкомпаниям данные из приложения Госуслуг вместо паспорта.
Сегодня
ЦБ РФ и Минфин дали рекомендации ПАО с госучастием по работе с некоторыми акционерами
Ведомства советуют компаниям, акции которых допущены к торгам (или планируются к допуску), для эффективного взаимодействия с миноритариями-физлицами...
Сегодня
Самозанятые смогут получать пособие по больничному с 2026 года
Правительство внесло на рассмотрение Госдумы проект об эксперименте по добровольному страхованию на случай нетрудоспособности отдельных категорий граждан.
10 октября
Президент перечислил сведения, которые депозитарии должны представлять для борьбы с коррупцией
6 октября 2025 года вступил в силу список информации, которую депозитарии и держатели реестра владельцев ценных бумаг обязаны передавать по запросам.