(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 мая 2018

Если собственник квартиры против регистрации юрлица в своей квартире

Налоговая служба вправе отказать в госрегистрации юрлица по адресу места нахождения жилого помещения, собственник которого не дает разрешения на такую регистрацию.

Заявитель обратился в суд с иском о признании недействительным решения налоговой службы об отказе в госрегистрации юрлица - ООО.

Согласно материалам дела, решением единственного учредителя создано ООО. Заявитель обратился в налоговую службу с заявлением о госрегистрации юрлица. Регистрирующий орган отказал заявителю по причине наличия информации о недостоверности представленных заявителем сведений.

Заявителем отказ обжалован в территориальное управление ФНС, жалоба оставлена без удовлетворения.

Суд первой инстанции в иске отказал. Апелляционная и кассационная инстанции оставили решение в силе.

ВС РФ в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ отказал, поскольку выяснение причин изменения собственником своего согласия на регистрацию юрлица по адресу расположения принадлежащей ей квартиры не входит в компетенцию регистрирующего органа.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Для пользователей онлайн версии: 

Определение Верховного Суда РФ от 20.04.2018 № 310-КГ18-3561 по делу № А83-2900/2017 {КонсультантПлюс}

Сегодня
Важные новости для бухгалтера за сентябрь
Специальный обзор в КонсультантПлюс
Сегодня
Самые важные новости для юриста за сентябрь
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за сентябрь
Специальный обзор к КонсультантПлюс
Сегодня
Важные новости для специалиста по кадрам за сентябрь
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс